We consider biharmonic hypersurfaces in complete Riemannian manifolds and prove that, under some additional assumptions, they are minimal.

Biharmonic hypersurfaces in complete Riemannian manifolds / L.J. Alías, C. García-Martínez, M. Rigoli. - In: PACIFIC JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 0030-8730. - 263:1(2013), pp. 1-12. [10.2140/pjm.2013.263.1]

Biharmonic hypersurfaces in complete Riemannian manifolds

M. Rigoli
2013

Abstract

We consider biharmonic hypersurfaces in complete Riemannian manifolds and prove that, under some additional assumptions, they are minimal.
mean curvature vector; biharmonic hypersurfaces; Chen conjecture
Settore MAT/03 - Geometria
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
pjm-v263-n1-p01-p.pdf

accesso aperto

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 344.53 kB
Formato Adobe PDF
344.53 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2434/802381
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 16
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 12
social impact