We prove a conjecture of Shokurov which characterizes toric varieties using log pairs.

A geometric characterization of toric varieties / M.V. Brown, J. Mckernan, R. Svaldi, H.R. Zong. - In: DUKE MATHEMATICAL JOURNAL. - ISSN 0012-7094. - 167:5(2018), pp. 923-968. [10.1215/00127094-2017-0047]

A geometric characterization of toric varieties

R. Svaldi;
2018

Abstract

We prove a conjecture of Shokurov which characterizes toric varieties using log pairs.
Settore MAT/03 - Geometria
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
paper_duke.pdf

accesso riservato

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 363.94 kB
Formato Adobe PDF
363.94 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/937277
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 10
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 7
social impact