We study the behaviour of Chern numbers of three-dimensional terminal varieties under divisorial contractions.

On the Chern numbers of a smooth threefold / P. Cascini, L. Tasin. - In: TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9947. - 370:11(2018), pp. 7923-7958.

On the Chern numbers of a smooth threefold

L. Tasin
2018

Abstract

We study the behaviour of Chern numbers of three-dimensional terminal varieties under divisorial contractions.
Mathematics (all); Applied Mathematics
Settore MAT/03 - Geometria
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
On Chern numbers of a smooth threefold.pdf

accesso riservato

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 430.2 kB
Formato Adobe PDF
430.2 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
tran7216_AM.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print, accepted manuscript ecc. (versione accettata dall'editore)
Dimensione 600.56 kB
Formato Adobe PDF
600.56 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/638200
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 8
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact