A note on KAM theory for quasi-linear and fully nonlinear KdV / P. Baldi, M. Berti, R. Montalto. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1720-0768. - 24(2013), pp. 437-450. [10.4171/RLM/660]

A note on KAM theory for quasi-linear and fully nonlinear KdV

R. Montalto
2013

Settore MAT/07 - Fisica Matematica
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
RLM-2013-024-003-05.pdf

accesso aperto

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 126.08 kB
Formato Adobe PDF
126.08 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/608327
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 8
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 6
social impact