Some reflections about Alain Badiou’s approach to Platonism in mathematics / M. Franchella. - In: ANALYTICA. - ISSN 1414-3003. - 1:(2007), pp. 67-81.

Some reflections about Alain Badiou’s approach to Platonism in mathematics

M. Franchella
Primo
2007

Settore M-FIL/02 - Logica e Filosofia della Scienza
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
analytica.pdf

accesso aperto

Tipologia: Post-print, accepted manuscript ecc. (versione accettata dall'editore)
Dimensione 821.92 kB
Formato Adobe PDF
821.92 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2434/42590
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact