An explicit bound for the error term of the expansion of $F_n(x):=\sum_{k=0}^\infty k^nx^{2^k}$ as $x\to 1^-$ is given.

An explicit bound for the error term of the development at s=1 of a set of lacunary series / G. Molteni. - In: MATHEMATICAL INEQUALITIES & APPLICATIONS. - ISSN 1331-4343. - 11:1(2008), pp. 173-188.

An explicit bound for the error term of the development at s=1 of a set of lacunary series

G. Molteni
2008

Abstract

An explicit bound for the error term of the expansion of $F_n(x):=\sum_{k=0}^\infty k^nx^{2^k}$ as $x\to 1^-$ is given.
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
MATHEMATICAL INEQUALITIES & APPLICATIONS
Article (author)
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/37930
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact