The present note is a corrigendum to the paper "Best approximation in polyhedral Banach spaces", J. Approx. Theory 163 (2011) 1748-1771.

Corrigendum to "Best approximation in polyhedral Banach spaces" [J. Approx. Theory 163 (11) (2011, 1748-1771)] / V.P. Fonf, J. Lindenstrauss, L. Vesely. - In: JOURNAL OF APPROXIMATION THEORY. - ISSN 0021-9045. - 182(2014), pp. 110-112. [10.1016/j.jat.2014.02.004]

Corrigendum to "Best approximation in polyhedral Banach spaces" [J. Approx. Theory 163 (11) (2011, 1748-1771)]

L. Vesely
2014

Abstract

The present note is a corrigendum to the paper "Best approximation in polyhedral Banach spaces", J. Approx. Theory 163 (2011) 1748-1771.
metric projection; polyhedral Banach space; proximinal subspace
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
corrigenda_FLV.pdf

accesso riservato

Tipologia: Pre-print (manoscritto inviato all'editore)
Dimensione 198.52 kB
Formato Adobe PDF
198.52 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
corrigendum_182_2014_110.pdf

accesso riservato

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 148.43 kB
Formato Adobe PDF
148.43 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2434/250361
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact