Sia V una sottovarieta` algebrica non singolare k-dimensionale di una varietà algebrica proiettiva W, non singolare, di dimensione m \leq 2k. Si determinano le relazioni che le classi di Chern di V e di W devono soddisfare nelle varie componenti graduate di codimensione \geq m-k dell'anello di Chow di V. Le formule ottenute vengono quindi applicate ai casi nei quali V e` uno spazio lineare su di una forma, una varietà` abeliana, o uno scroll in P^m.

Some formulas concerning nonsingular algebraic varieties embedded in some ambient variety / A. Lanteri, C. Turrini. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI. - ISSN 0001-4419. - 116(1982), pp. 463-474.

Some formulas concerning nonsingular algebraic varieties embedded in some ambient variety

A. Lanteri
Primo
;
C. Turrini
Ultimo
1982

Abstract

Sia V una sottovarieta` algebrica non singolare k-dimensionale di una varietà algebrica proiettiva W, non singolare, di dimensione m \leq 2k. Si determinano le relazioni che le classi di Chern di V e di W devono soddisfare nelle varie componenti graduate di codimensione \geq m-k dell'anello di Chow di V. Le formule ottenute vengono quindi applicate ai casi nei quali V e` uno spazio lineare su di una forma, una varietà` abeliana, o uno scroll in P^m.
smooth subvariety of low codimension ; Chern class ; hypersurface ; abelian variety ; scroll
Settore MAT/03 - Geometria
Article (author)
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/190648
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact