About the adjunction process for polarized algebraic surfaces / A. Lanteri, M. Palleschi. - In: JOURNAL FÜR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK. - ISSN 0075-4102. - 352(1984), pp. 15-23.

About the adjunction process for polarized algebraic surfaces

A. Lanteri
Primo
;
M. Palleschi
Ultimo
1984

polarized surface; Mori's cone theorem; adjunction; sectional genus
Settore MAT/03 - Geometria
Article (author)
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2434/190630
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 47
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 48
social impact