Double covers of P(N) as very ample divisors / A. Lanteri, M. Palleschi, A.J. Sommese. - In: NAGOYA MATHEMATICAL JOURNAL. - ISSN 0027-7630. - 137(1995), pp. 1-32.

Double covers of P(N) as very ample divisors

A. Lanteri
Primo
;
M. Palleschi
Secondo
;
1995

Double covering; special variety; adjunction theory; hyperplane section
Settore MAT/03 - Geometria
Article (author)
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
div-class-title-double-covers-of-p-span-class-sup-span-class-italic-n-span-span-as-very-ample-divisors-div.pdf

accesso aperto

Tipologia: Publisher's version/PDF
Dimensione 2.2 MB
Formato Adobe PDF
2.2 MB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2434/186476
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 7
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 8
social impact