Numerical approximation of the Preisach model for hysteresis / C. Verdi, A. Visintin. - In: MODÉLISATION MATHÉMATIQUE ET ANALYSE NUMÉRIQUE. - ISSN 0764-583X. - 23:2(1989), pp. 335-356.

Numerical approximation of the Preisach model for hysteresis

C. Verdi
Primo
;
1989

Settore MAT/08 - Analisi Numerica
Article (author)
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2434/177603
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 6
social impact